Engenhão 17:00 19/jan - sáb Flamengo 2 x 0 Quissamã PPV
Bariri 17:00 19/jan - sáb Olaria 0 x 0 Audax Rio  
E.Guinle 17:00 19/jan - sáb Friburguense 2 x 1 Bangu  
R. de Oliveira 17:00 19/jan - sáb Resende 1 x 1 Madureira  
R. de Oliveira 19:30 19/jan - sáb Boavista 0 x 3 Vasco da Gama PPV
São Januário 17:00 20/jan - dom Nova Iguaçu 0 x 2 Fluminense Globo
Moacyrzão 17:00 20/jan - dom Macaé 1 x 3 Volta Redonda  
Engenhão 19:30 20/jan - dom Botafogo 3 x 0 Duque de Caxias PPV
Conselheiro Galvão 16:30 23/jan - qua Madureira 1 x 1 Flamengo PPV
Moacyrzão 17:00 23/jan - qua Quissamã 0 x 0 Resende  
Moça Bonita 17:00 23/jan - qua Audax Rio 2 x 1 Nova Iguaçu  
Marrentão 19:30 23/jan - qua Duque de Caxias 1 x 2 Friburguense  
São Januário 22:00 23/jan - qua Vasco da Gama 4 x 2 Macaé Globo
Moça Bonita 17:00 24/jan - qui Bangu 0 x 0 Botafogo PPV
Engenhão 19:30 24/jan - qui Fluminense 3 x 1 Olaria PPV
R. de Oliveira 20:00 24/jan - qui Volta Redonda 1 x 1 Boavista  
Laranjão 17:00 26/jan - sáb Nova Iguaçu 3 x 0 Duque de Caxias  
Moacyrzão 17:00 26/jan - sáb Macaé 2 x 0 Quissamã  
E.Guinle 17:00 26/jan - sáb Friburguense 2 x 3 Audax Rio  
R. de Oliveira 21:00 26/jan - sáb Resende 2 x 4 Vasco da Gama PPV
Moça Bonita 17:00 27/jan - dom Flamengo 1 x 0 Volta Redonda Globo
Bariri 17:00 27/jan - dom Olaria 0 x 2 Bangu  
Moacyrzão 17:00 27/jan - dom Boavista 0 x 1 Madureira  
Engenhão 19:30 27/jan - dom Botafogo 1 x 1 Fluminense PPV
Moacyrzão 17:00 30/jan - qui Quissamã 0 x 1 Boavista  
Cons. Galvão 17:00 30/jan - qua Madureira 2 x 1 Macaé  
Moça Bonita 17:00 30/jan - qua Audax Rio 0 x 4 Botafogo PPV
Engenhão 22:00 30/jan - qua Fluminense 2 x 2 Friburguense Globo
Moça Bonita 17:00 31/jan - qui Bangu 0 x 0 Nova Iguaçu  
Engenhão 19:30 31/jan - qui Vasco da Gama 2 x 4 Flamengo PPV
Marrentão 19:30 31/jan - qui Duque de Caxias 3 x 1 Olaria  
R. de Oliveira 20:00 31/jan - qui Volta Redonda 2 x 4 Resende  
Moça Bonita 17:00 02/fev - sáb Boavista 1 x 0 Friburguense  
Cons. Galvão 17:00 02/fev - sáb Madureira 1 x 2 Audax Rio  
Moacyrzão 19:30 02/fev - sáb Quissamã 0 x 3 Fluminense PPV
Trabalhador 17:00 03/fev - dom Resende 1 x 1 Olaria  
Engenhão 17:00 03/fev - dom Flamengo 1 x 0 Nova Iguaçu Globo
R. de Oliveira 18:00 03/fev - dom Volta Redonda 0 x 0 Duque de Caxias  
São Januário 19:30 03/fev - dom Vasco da Gama 0 x 1 Bangu PPV
Moacyrzão 19:30 03/fev - dom Macaé 1 x 3 Botafogo PPV
Moacyrzão 22:00 06/fev - qua Friburguense 0 x 4 Flamengo Globo
Bariri 17:00 07/fev - qui Olaria 2 x 2 Macaé  
Moça Bonita 17:00 07/fev - qui Audax Rio 0 x 0 Volta Redonda  
Laranjão 17:00 07/fev - qui Nova Iguaçu 1 x 2 Boavista  
Engenhão 19:30 07/fev - qui Botafogo 4 x 2 Resende PPV
Marrentão 19:30 07/fev - qui Duque de Caxias 0 x 1 Madureira  
Moça Bonita 17:00 09/fev - sáb Bangu 0 x 1 Quissamã  
Engenhão 17:00 09/fev - sáb Fluminense 1 x 1 Vasco da Gama PPV
Trabalhador 17:00 16/fev - sáb Resende 1 x 1 Friburguense  
Cons. Galvão 17:00 16/fev - sáb Madureira 2 x 3 Bangu  
Moacyrzão 17:00 16/fev - sáb Macaé 1 x 0 Nova Iguaçu  
Bacaxá 17:00 17/fev - dom Boavista 1 x 0 Olaria  
Moacyrzão 16:00 17/fev - dom Quissamã 1 x 1 Duque de Caxias  
São Januário 16:00 17/fev - dom Vasco da Gama 2 x 0 Audax Rio Globo
R. de Oliveira 18:30 17/fev - dom Volta Redonda 1 x 3 Fluminense PPV
Engenhão 18:30 17/fev - dom Flamengo 1 x 0 Botafogo PPV
Moça Bonita 16:00 23/fev - sáb Bangu 2 x 0 Volta Redonda  
Laranjão 16:00 23/fev - sáb Nova Iguaçu 2 x 2 Resende  
E.Guinle 16:00 23/fev - sáb Friburguense 1 x 1 Macaé  
R. de Oliveira 18:30 23/fev - sáb Olaria 0 x 2 Flamengo PPV
Moça Bonita 16:00 24/fev - dom Fluminense 2 x 2 Madureira PPV
Bariri 16:00 24/fev - dom Audax Rio 0 x 0 Quissamã  
Engenhão 16:00 24/fev - dom Botafogo 2 x 2 Boavista PPV
Moacyrzão 16:00 24/fev - dom Duque de Caxias 1 x 2 Vasco da Gama Globo/PPV
                 
      SEMIFINAL          
Engenhão 18:30 02/mar - sáb Vasco da Gama 3 x 2 Fluminense PPV
    Pênaltis     x      
Engenhão 16:00 03/mar - dom Flamengo 0 x 2 Botafogo Globo
    Pênaltis     x      
                 
      FINAL          
Engenhão 16:00 10/mar - dom Vasco da Gama 0 x 1 Botafogo Globo
    Pênaltis     x      
                 
      TAÇA RIO          
ESTÁDIO HORÁRIO DATA MANDANTE       VISITANTE TV
Engenhão 22:00 13/mar - qua Flamengo 2 x 3 Resende Globo
Moacyrzão 16:00 16/mar - sáb Macaé 3  x 2 Boavista  
Bariri 16:00 16/mar - sáb Olaria 1  x 0 Madureira  
E. Guinle 16:00 16/mar - sáb Friburguense 2  x 0 Nova Iguaçu  
Moça Bonita 16:00 16/mar - sáb Bangu 2  x 2 Duque de Caxias  
Engenhão 18:30 16/mar - sáb Botafogo 4  x 0 Quissamã PPV
São Januário 16:00 17/mar - dom Vasco da Gama 0  x 1 Volta Redonda Globo
Engenhão 18:30 17/mar - dom Fluminense 1  x 0 Audax Rio PPV
R.Oliveira 22:00 20/mar - qua Nova Iguaçu 2 x 0 Vasco da Gama Globo
Moça Bonita 16:00 23/mar - sáb Audax Rio 1  x 1 Bangu  
Moacyrzão 16:00 23/mar - sáb Quissamã 0  x 0 Olaria  
Trabalhador 16:00 23/mar - sáb Resende 2  x 1 Macaé  
Engenhão 18:30 23/mar - sáb Boavista 0  x 0 Flamengo PPV
R.Oliveira 18:30 23/mar - sáb Duque de Caxias 0  x 0 Fluminense PPV
R.Oliveira 16:00 24/mar - dom Volta Redonda 1  x 0 Friburguense  
Moça Bonita 16:00 24/mar - dom Madureira 1  x 2 Botafogo Globo
Moacyrzão 16:00 27/mar - qua Quissamã 2 x 2 Nova Iguaçu  
Moça Bonita 16:00 27/mar - qua Olaria 0  x 0 Vasco da Gama PPV
Cons. Galvão 16:00 27/mar - qua Madureira 0  x 1 Volta Redonda  
Bariri 16:00 27/mar - qua Audax Rio 1  x 2 Boavista  
São Januário 18:30 27/mar - qua Fluminense 3  x 1 Macaé PPV
R. de Oliveira 22:00 27/mar - qua Bangu 1  x 2 Flamengo Globo
Marrentão 19:00 28/mar - qui Duque de Caxias 1  x 3 Resende  
Moça Bonita 16:00 10/abr - qua Botafogo 3  x 1 Friburguense PPV
Moça Bonita 16:00 30/mar - sáb Fluminense 2 x 0 Boavista PPV
R. de Oliveira 16:00 30/mar - sáb Volta Redonda 2  x 1 Quissamã  
Laranjão 16:00 30/mar - sáb Nova Iguaçu 0  x 0 Madureira  
Trabalhador 16:00 31/mar - dom Resende 1  x 0 Bangu  
E. Guinle 16:00 31/mar - dom Friburguense 5  x 0 Olaria  
Moça Bonita 16:00 31/mar - dom Flamengo 1  x 2 Audax Rio Globo
Moacyrzão 16:00 31/mar - dom Macaé 1  x 3 Duque de Caxias  
R. de Oliveira 19:30 03/abr - qua Vasco da Gama 0  x 3 Botafogo PPV
Laranjão 16:00 06/abr - sáb Nova Iguaçu 1 x 0 Volta Redonda  
Moacyrzão 16:00 06/abr - sáb Quissamã 0  x 1 Madureira  
Moça Bonita 16:00 06/abr - sáb Flamengo 1  x 1 Duque de Caxias PPV
R. de Oliveira 18:30 06/abr - sáb Resende 0  x 2 Fluminense PPV
Moça Bonita 16:00 07/abr - dom Bangu 1  x 1 Boavista  
R. de Oliveira 16:00 07/abr - dom Botafogo 3  x 0 Olaria Globo
Bariri 16:00 07/abr - dom Audax Rio 1  x 0 Macaé  
São Januário 18:30 07/abr - dom Vasco da Gama 2  x 1 Friburguense PPV
Trabalhador 16:00 13/abr - sáb Resende 2 x 1 Audax Rio  
E. Guinle 16:00 13/abr - sáb Friburguense 2  x 2 Madureira  
Bacaxá 16:00 13/abr - sáb Boavista 1  x 2 Duque de Caxias  
Moacyrzão 16:00 13/abr - sáb Macaé 1  x 0 Bangu  
Moça Bonita 18:30 13/abr - sáb Botafogo 4  x 1 Nova Iguaçu PPV
São Januário 16:00 14/abr - dom Vasco da Gama 3  x 1 Quissamã Globo
R. de Oliveira 16:00 14/abr - dom Volta Redonda 0  x 0 Olaria  
R. de Oliveira 18:30 14/abr - dom Flamengo 3  x 1 Fluminense PPV
Cons. Galvão 15:30 21/abr - dom Madureira 1 x 0 Vasco da Gama PPV
Moacyrzão 16:00 21/abr - dom Macaé 1  x 3 Flamengo PPV
R. de Oliveira 16:00 21/abr - dom Volta Redonda 0  x 1 Botafogo PPV
E. Guinle 16:00 21/abr - dom Friburguense 4  x 1 Quissamã  
Marrentão 16:00 21/abr - dom Duque de Caxias 0  x 1 Audax Rio  
São Januário 16:60 21/abr - dom Fluminense 2  x 0 Bangu Globo
Bacaxá 16:00 21/abr - dom Boavista 3  x 2 Resende  
Bariri 16:00 21/abr - dom Olaria 2  x 1 Nova Iguaçu  
                 
      SEMIFINAL          
R. de Oliveira 18:30 27/abr - sáb Botafogo 5 x 0 Resende  
    Pênaltis     x      
R. de Oliveira 16h00 28/abr - dom Fluminense 4 x 1 Volta Redonda Globo
    Pênaltis     x      
                 
      FINAL          
R. de Oliveira 16h00 05/mai - dom Botafogo 1 x 0 Fluminense Globo
    Pênaltis     x      
                 
      FINALÍSSIMA          
Estádio   12/mai - dom     x      
Estádio   19/mai - dom     x      
    Pênaltis     x      
                 
      DESCENSO          
Estádio   12/mai - dom     x      
Estádio   19/mai - dom     x      
    Pênaltis     x      
                 
      PÓDIO          
    Campeão 1ºT Botafogo          
    Campeão 2ºT Botafogo          
    Campeão 2013 Botafogo          
    Artilheiro Hernane (12)          
    1º Rebaixado Olaria          
    2º Rebaixado Quissamã