Laranjão 17:00 18/jan - sáb Nova Iguaçu 1 x 0 Duque de Caxias  
Eduardo Guinle 17:00 18/jan - sáb Friburguense 1 x 2 Bangu          
Moça Bonita 17:00 18/jan - sáb Madureira 3 x 2 Fluminense  
São Januário 19:30 18/jan - sáb Vasco da Gama 1 x 1 Boavista  
Cidadania 19:30 18/jan - sáb Resende 1 x 1 Botafogo  
Maracanã 17:00 19/jan - dom Flamengo 1 x 0 Audax Rio  
Correão 17:00 19/jan - dom Cabofriense 3 x 2 Macaé  
Leonidas da Silva 17:00 19/jan - dom Bonsucesso 0 x 0 Volta Redonda  
Bacaxá 17:00 21/jan - ter Boavista 1 x 0 Madureira  
São Januário 19:30 21/jan - ter Botafogo 0 x 0 Bangu  
Los Larios 17:00 22/jan - qua Duque de Caxias 0 x 1 Friburguense  
Moça Bonita 17:00 22/jan - qua Audax Rio 0 x 0 Resende  
Moacyrzão 19:30 22/jan - qua Macaé 1 x 1 Vasco da Gama  
Cidadania 22:00 22/jan - qua Volta Redonda 0 x 1 Flamengo  
Laranjão 17:00 23/jan - qui Nova Iguaçu 0 x 0 Cabofriense  
Maracanã 19:30 23/jan - qui Fluminense 1 x 1 Bonsucesso  
Moça Bonita 17:00 25/jan - sáb Bangu 0 x 0 Audax Rio  
Maracanã 19:30 25/jan - sáb Flamengo 2 x 2 Duque de Caxias  
Leonidas da Silva 17:00 26/jan - dom Bonsucesso 0 x 0 Boavista  
Moacyrzão 17:00 26/jan - dom Cabofriense 2 x 1 Botafogo  
Cons. Galvão 17:00 26/jan - dom Madureira 0 x 4 Macaé  
Cidadania 17:00 26/jan - dom Nova Iguaçu 1 x 3 Fluminense  
Trabalhador 17:00 26/jan - dom Resende 6 x 2 Volta Redonda  
São Januário 19:30 26/jan - dom Vasco da Gama 6 x 0 Friburguense  
São Januário 21:00 23/jan - qui Botafogo 2 x 1 Madureira  
Eduardo Guinle 17:00 29/jan - qua Friburguense 0 x 2 Flamengo  
Moça Bonita 17:00 29/jan - qua Bangu 1 x 2 Nova Iguaçu  
Moacyrzão 19:00 29/jan - qua Macaé 0 x 1 Volta Redonda  
Cidadania 19:30 29/jan - qua Audax Rio 0 x 4 Vasco da Gama  
Maracanã 22:00 29/jan - qua Fluminense 1 x 0 Resende  
Los Larios 17:00 30/jan - qui Duque de Caxias 1 x 1 Bonsucesso  
Bacaxá 17:00 30/jan - qui Boavista 1 x 0 Cabofriense  
Cons.Galvão 17:00 01/fev - sáb Madureira 3 x 0 Audax Rio  
Cidadania 17:00 01/fev - sáb Volta Redonda 1 x 1 Friburguense  
Moça Bonita 17:00 01/fev - sáb Bangu 0 x 1 Fluminense  
Trabalhador 17:00 02/fev - dom Resende 3 x 3 Boavista  
Leonidas da Silva 17:00 02/fev - dom Bonsucesso 0 x 2 Nova Iguaçu  
Cidadania 17:00 02/fev - dom Flamengo 5 x 2 Macaé  
Correão 18:00 02/fev - dom Cabofriense 2 x 1 Duque de Caxias  
Maracanã 19:30 02/fev - dom Vasco da Gama 1 x 0 Botafogo  
Cidadania 17:00 04/fev - ter Fluminense 3 x 1 Audax Rio  
Moça Bonita 17:00 05/fev - qua Boavista 2 x 5 Flamengo  
Los Larios 17:00 05/fev - qua Duque de Caxias 0 x 3 Madureira  
Moacyrzão 19:00 05/fev - qua Macaé 2 x 2 Friburguense  
Correão 19:30 05/fev - qua Cabofriense 3 x 2 Bangu  
Cidadania 22:00 05/fev - qua Volta Redonda 1 x 2 Vasco da Gama  
Trabalhador 17:00 06/fev - qui Resende 2 x 2 Nova Iguaçu  
Moça Bonita 17:00 08/fev - sáb Botafogo 0 x 1 Friburguense  
Cons.Galvão 17:00 08/fev - sáb Madureira 2 x 1 Cabofriense  
Maracanã 19:30 08/fev - sáb Flamengo 0 x 3 Fluminense  
Moça Bonita 17:00 09/fev - dom Bangu 0 x 2 Macaé  
Los Larios 17:00 09/fev - dom Audax Rio 0 x 0 Volta Redonda  
Bacaxá 17:00 09/fev - dom Boavista 4 x 1 Duque de Caxias  
Leonidas da Silva 17:00 09/fev - dom Bonsucesso 1 x 1 Resende  
Cidadania 17:00 09/fev - dom Nova Iguaçu 1 x 1 Vasco da Gama  
Moça Bonita 17:00 13/fev - qui Botafogo 2 x 0 Bonsucesso  
Moacyrzão 17:00 15/fev - sáb Macaé 0 x 0 Nova Iguaçu  
Eduardo Guinle 17:00 15/fev - sáb Friburguense 3 x 0 Audax Rio  
Cidadania 19:00 15/fev - sáb Volta Redonda 1 x 0 Madureira  
Correão 19:30 15/fev - sáb Cabofriense 1 x 0 Resende  
Maracanã 19:30 15/fev - sáb Fluminense 4 x 1 Boavista  
Maracanã 16:00 16/fev - dom Vasco da Gama 1 x 2 Flamengo  
Leonidas da Silva 16:00 16/fev - dom Bonsucesso 0 x 1 Bangu  
Cidadania 18:30 16/fev - dom Duque de Caxias 1 x 2 Botafogo  
Moça Bonita 16:00 19/fev - qua Bangu 0 x 2 Vasco da Gama  
Trabalhador 16:00 19/fev - qua Resende 1 x 3 Duque de Caxias  
Eduardo Guinle 19:30 19/fev - qua Friburguense 1 x 0 Nova Iguaçu  
Moacyrzão 19:30 19/fev - qua Macaé 0 x 1 Fluminense  
Maracanã 22:00 19/fev - qua Flamengo 2 x 0 Madureira  
Moça Bonita 16:00 20/fev - qui Audax Rio 2 x 1 Boavista  
Maracanã 19:30 20/fev - qui Botafogo 1 x 1 Volta Redonda  
Correão 19:30 20/fev - qui Cabofriense 1 x 0 Bonsucesso  
Cons.Galvão 16:00 22/fev - sáb Madureira 2 x 2 Friburguense  
Cidadania 18:30 22/fev - sáb Resende 0 x 3 Flamengo  
Maracanã 16:00 23/fev - dom Fluminense 0 x 3 Botafogo  
Los Larios 16:00 23/fev - dom Duque de Caxias 1 x 0 Audax Rio  
Cidadania 16:00 23/fev - dom Volta Redonda 1 x 2 Bangu  
Laranjão 16:00 23/fev - dom Nova Iguaçu 3 x 0 Boavista  
Leonidas da Silva 16:00 23/fev - dom Bonsucesso 3 x 0 Macaé  
São Januário 18:30 23/fev - dom Vasco da Gama 1 x 2 Cabofriense  
Bacaxá 16:00 26/fev - qua Boavista 2 x 1 Friburguense  
Moça Bonita 16:00 26/fev - qua Audax Rio 3 x 5 Bonsucesso  
Trabalhador 16:00 26/fev - qua Resende 2 x 2 Bangu  
Los Larios 19:30 26/fev - qua Duque de Caxias 0 x 2 Volta Redonda  
Moacyrzão 22:00 26/fev - qua Cabofriense 1 x 1 Fluminense  
Cons.Galvão 16:00 27/fev - qui Madureira 1 x 3 Vasco da Gama  
Moça Bonita 16:00 01/mar - sáb Botafogo 0 x 2 Macaé  
Maracanã 18:30 01/mar - sáb Flamengo 2 x 1 Nova Iguaçu  
Moça Bonita 16:00 05/mar - qua Bangu 2 x 1 Duque de Caxias  
Laranjão 16:00 05/mar - qua Nova Iguaçu 2 x 2 Madureira  
Moacyrzão 19:30 05/mar - qua Macaé 0 x 0 Boavista  
Maracanã 19:30 05/mar - qua Fluminense 5 x 1 Friburguense  
São Januário 19:30 05/mar - qua Vasco da Gama 2 x 0 Resende  
Cidadania 22:00 05/mar - qua Bonsucesso 0 x 2 Flamengo  
Moça Bonita 16:00 06/mar - qui Audax Rio 2 x 2 Botafogo  
Cidadania 19:30 06/mar - qui Volta Redonda 1 x 1 Cabofriense  
Moça Bonita 16:00 08/mar - sáb Bangu 1 x 1 Madureira  
Trabalhador 16:00 08/mar - sáb Resende 3 x 2 Macaé  
São Januário 18:30 08/mar - sáb Vasco da Gama 1 x 1 Bonsucesso  
Bacaxá 16:00 09/mar - dom Boavista 1 x 0 Volta Redonda  
Eduardo Guinle 16:00 09/mar - dom Friburguense 1 x 1 Cabofriense  
Laranjão 16:00 09/mar - dom Nova Iguaçu 3 x 3 Audax Rio  
Cidadania 16:00 09/mar - dom Duque de Caxias 2 x 2 Fluminense  
Maracanã 18:30 09/mar - dom Botafogo 0 x 2 Flamengo  
Bacaxá 16:00 15/mar - sáb Boavista 2 x 1 Botafogo  
Eduardo Guinle
16:00 15/mar - sáb Friburguense 1 x 0 Resende  
Cons. Galvão 16:00 15/mar - sáb Madureira 1 x 2 Bonsucesso  
Cidadania 18:30 15/mar - sáb Volta Redonda 3 x 1 Nova Iguaçu  
Moça Bonita 16:00 16/mar - dom Audax Rio 2 x 0 Cabofriense  
Cidadania 16:00 16/mar - dom Flamengo 2 x 2 Bangu  
Moacyrzão 16:00 16/mar - dom Macaé 4 x 1 Duque de Caxias  
Maracanã 18:30 16/mar - dom Fluminense 1 x 1 Vasco da Gama  
Moça Bonita 15:45 22/mar - sab Botafogo 1 x 1 Nova Iguaçu  
Maracanã 16:00 23/mar - dom Flamengo 5 x 3 Cabofriense  
São Januário 16:00 23/mar - dom Vasco da Gama 4 x 0 Duque de Caxias  
Moacyrzão 16:00 23/mar - dom Fluminense 3 x 1 Volta Redonda  
Cons.Galvão 16:00 23/mar - dom Madureira 0 x 1 Resende  
Eduardo Guinle 16:00 23/mar - dom Friburguense 2 x 1 Bonsucesso  
Moça Bonita 16:00 23/mar - dom Audax Rio 0 x 1 Macaé  
Bacaxá 16:00 23/mar - dom Boavista 1 x 0 Bangu  
                 
      SEMIFINAL          
Maracanã 22h00   26/Mar - qua Cabofriense 0 x 3 Flamengo  
Maracanã 18h30   30/Mar - sáb Flamengo 3 x 1 Cabofriense  
    Pênaltis     x      
Maracanã 21h00   27/Mar - qui Vasco da Gama 1 x 1 Fluminense  
Maracanã 16h00   30/Mar - dom Fluminense 0 x 1 Vasco da Gama  
    Pênaltis     x      
                 
      FINAL          
Maracanã 16h00   06/Abr - dom Vasco da Gama 1 x 1 Flamengo  
Maracanã 16h00   13/Abr - dom Flamengo 1 x 1 Vasco da Gama  
    Pênaltis     x      
                 
      DESCENSO          
Estádio 00h00   26/Mar     x      
Estádio 00h00   29/Mar     x      
Estádio 00h00  02/Abr     x      
Estádio 00h00   05/Abr     x      
Estádio 00h00   09/Abr     x      
Estádio 00h00   12/Abr     x      
                 
      PÓDIO          
    Campeão 1ºT Flamengo          
    Vice-campeão Vasco da Gama          
    Taça Guanabara Flamengo          
    Artilheiro Edmílson (11)       Vasco da Gama  
    1º Rebaixado Audax Rio          
    2º Rebaixado Duque de Caxias