São Januário 17h00 31/jan - sáb Botafogo 1 x 0 Boavista  
Giulite Coutinho 17h00 31/jan - sáb Resende 1 x 0 Bonsucesso          
Cidadania 17h00 31/jan - sáb Barra Mansa 0 x 1 Volta Redonda  
Los Lários 17h00 31/jan - sáb Bangu 1 x 1 Madureira  
Moacyrzão 19h30 31/jan - sáb Macaé 1 x 1 Flamengo  
Los Lários 17h00 01/fev - dom Tigres do Brasil 1 x 1 Nova Iguaçu  
Moacyrzão 17h00 01/fev - dom Cabofriense 0 x 2 Vasco da Gama  
Cidadania 19h30 01/fev - dom Fluminense 2 x 1 Friburguense  
Cons. Galvão 17h00 04/fev - qua Bonsucesso 0 x 2 Bangu  
Giulite Coutinho 17h00 04/fev - qua Nova Iguaçu 1 x 4 Fluminense  
Trabalhador 17h00 04/fev - qua Resende 1 x 1 Tigres do Brasil  
Cidadania 19h30 04/fev - qua Volta Redonda 2 x 2 Botafogo  
Maracanã 22h00 04/fev - qua Flamengo 4 x 0 Barra Mansa  
Bacaxá 17h00 05/fev - qui Boavista 1 x 1 Cabofriense  
Eduardo Guinle 19h30 05/fev - qui Friburguense 1 x 1 Macaé  
São Januário 21h00 05/fev - qui Vasco da Gama 2 x 0 Madureira  
Engenhão 17h00 07/fev - sáb Botafogo 4 x 0 Bonsucesso  
Cidadania 19h30 07/fev - sáb Resende 1 x 2 Flamengo  
Conselheiro Galvão 17h00 08/fev - dom Madureira 1 x 0 Boavista  
Maracanã 17h00 08/fev - dom Fluminense 2 x 1 Bangu  
Cidadania 17h00 08/fev - dom Barra Mansa 1 x 2 Friburguense  
Moacyrzão 17h00 08/fev - dom Macaé 2 x 1 Nova Iguaçu  
Correão 19h00 08/fev - dom Cabofriense 1 x 3 Volta Redonda  
Los Lários 19h30 08/fev - dom Tigres do Brasil 1 x 1 Vasco da Gama  
Giulite Coutinho 17h00 11/fev - qua Bonsucesso 0 x 0 Barra Mansa  
Conselheiro Galvão 17h00 11/fev - qua Madureira 3 x 0 Resende  
Los Lários 17h00 11/fev - qua Bangu 0 x 3 Botafogo  
Eduardo Guinle 19h30 11/fev - qua Friburguense 3 x 0 Tigres do Brasil  
Maracanã 22h00 11/fev - qua Flamengo 5 x 1 Cabofriense  
Laranjão 17h00 12/fev - qui Nova Iguaçu 1 x 2 Volta Redonda  
Bacaxá 17h00 12/fev - qui Boavista 0 x 3 Fluminense  
São Januário 19h30 12/fev - qui Vasco da Gama 3 x 0 Macaé  
Laranjão 17h00 18/fev - qua Nova Iguaçu 2 x 3 Bangu  
Eduardo Guinle 17h00 18/fev - qua Friburguense 0 x 3 Botafogo  
Los Lários 17h00 18/fev - qua Tigres do Brasil 0 x 3 Madureira  
Cidadania 19h00 18/fev - qua Volta Redonda 2 x 1 Fluminense  
São Januário 22h00 18/fev - qua Vasco da Gama 1 x 1 Barra Mansa  
Los Lários 17h00 19/fev - qui Bonsucesso 1 x 1 Macaé  
Maracanã 19h30 19/fev - qui Flamengo 2 x 0 Boavista  
Correão 19h30 19/fev - qui Cabofriense 2 x 0 Resende  
Engenhão 17h00 21/fev - sáb Botafogo 2 x 1 Nova Iguaçu  
Cidadania 18h30 21/fev - sáb Volta Redonda 1 x 1 Bangu  
Cidadania 16h00 22/fev - dom Madureira 1 x 1 Flamengo  
Correão 16h00 22/fev - dom Cabofriense 3 x 0 Friburguense  
Los Lários 16h00 22/fev - dom Tigres do Brasil 0 x 0 Bonsucesso  
Moacyrzão 17h00 22/fev - dom Macaé 1 x 0 Boavista  
Engenhão 18h30 22/fev - dom Fluminense 0 x 1 Vasco da Gama  
Cidadania 19h30 25/fev - qua Barra Mansa 1 x 1 Resende  
Cons. Galvão 15h30 28/fev - sáb Madureira 4 x 0 Nova Iguaçu  
São Januário 16h00 28/fev - sáb Vasco da Gama 2 x 0 Bangu  
Eduardo Guinle 16h00 28/fev - sáb Macaé 1 x 0 Tigres do Brasil  
Cidadania 16h00 28/fev - sáb Barra Mansa 2 x 2 Cabofriense  
Maracanã 16h00 01/mar - dom Botafogo 1 x 0 Flamengo  
Bacaxá 16h00 01/mar - dom Boavista 0 x 0 Volta Redonda  
Eduardo Guinle 16h00 01/mar - dom Friburguense 0 x 0 Bonsucesso  
Cidadania 18h30 01/mar - dom Resende 0 x 1 Fluminense  
Laranjão 15h30 07/mar - sáb Nova Iguaçu 0 x 0 Resende  
Moça Bonita 16h00 07/mar - sáb Bangu 4 x 2 Boavista  
Cidadania 16h00 07/mar - sáb Volta Redonda 0 x 1 Macaé  
Engenhão 16h00 07/mar - sáb Flamengo 2 x 0 Friburguense  
Engenhão 16h00 08/mar - dom Bonsucesso 0 x 1 Vasco da Gama  
Los Lários 16h00 08/mar - dom Tigres do Brasil 1 x 0 Cabofriense  
Maracanã 18h30 08/mar - dom Fluminense 3 x 1 Botafogo  
Cidadania 19h00 08/mar - dom Barra Mansa 0 x 1 Madureira  
Moça Bonita 16h00 11/mar - qua Bangu 2 x 1 Barra Mansa  
Bacaxá 16h00 11/mar - qua Boavista 0 x 0 Nova Iguaçu  
Moacyrzão 19h30 11/mar - qua Macaé 2 x 1 Cabofriense  
Engenhão 19h30 11/mar - qua Botafogo 3 x 0 Tigres do Brasil  
Maracanã 22h00 11/mar - qua Flamengo 2 x 1 Volta Redonda  
São Januário 19h30 12/mar - qui Vasco da Gama 1 x 0 Resende  
Eduardo Guinle 19h30 12/mar - qui Friburguense 1 x 2 Madureira  
Maracanã 21h00 12/mar - qui Fluminense 3 x 0 Bonsucesso  
Bacaxá 15h30 14/mar - sáb Boavista 3 x 1 Barra Mansa  
Los Lários 16h00 14/mar - sáb Tigres do Brasil 1 x 3 Flamengo  
São Januário 16h00 15/mar - dom Vasco da Gama 5 x 1 Nova Iguaçu  
Eduardo Guinle 16h00 15/mar - dom Friburguense 1 x 1 Bangu  
Correão 16h00 15/mar - dom Cabofriense 0 x 3 Madureira  
Giulite Coutinho 16h00 15/mar - dom Bonsucesso 0 x 1 Volta Redonda  
Engenhão 18h30 15/mar - dom Botafogo 3 x 0 Resende  
Moacyrzão 18h30 15/mar - dom Macaé 1 x 0 Fluminense  
Cidadania 18h30 18/mar - qua Barra Mansa 2 x 1 Nova Iguaçu  
Trabalhador 15h30 21/mar - sáb Resende 2 x 0 Friburguense  
Cidadania 16h00 21/mar - sáb Volta Redonda 0 x 3 Madureira  
Moacyrzão 16h00 21/mar - sáb Macaé 1 x 1 Bangu  
Maracanã 18h30 21/mar - sáb Fluminense 1 x 1 Tigres do Brasil  
Moça Bonita 16h00 22/mar - dom Bonsucesso 4 x 0 Boavista  
Moacyrzão 16h00 22/mar - dom Cabofriense 0 x 1 Botafogo  
Maracanã 18h30 22/mar - dom Flamengo 2 x 1 Vasco da Gama  
Trabalhador 15h30 25/mar - qua Resende 2 x 2 Macaé  
Cons. Galvão 15h30 25/mar - qua Madureira 1 x 1 Bonsucesso  
Cidadania 19h30 25/mar - qua Barra Mansa 1 x 1 Botafogo  
Maracanã 22h00 25/mar - qua Flamengo 2 x 1 Bangu  
Laranjão 15h30 26/mar - qui Nova Iguaçu 1 x 0 Friburguense  
Bacaxá 16h00 26/mar - qui Boavista 1 x 2 Vasco da Gama  
Cidadania 18h30 26/mar - qui Volta Redonda 1 x 1 Tigres do Brasil  
Maracanã 19h30 26/mar - qui Fluminense 3 x 0 Cabofriense  
Cons. Galvão 15h30 28/mar - sáb Madureira 1 x 0 Macaé  
Engenhão 16h00 28/mar - sáb Bonsucesso 0 x 2 Flamengo  
Moça Bonita 15h30 29/mar - dom Bangu 1 x 0 Tigres do Brasil  
Trabalhador 15h30 29/mar - dom Resende 4 x 2 Boavista  
Eduardo Guinle 16h00 29/mar - dom Friburguense 1 x 1 Volta Redonda  
Correão 16h00 29/mar - dom Cabofriense 0 x 0 Nova Iguaçu  
Maracanã 16h00 29/mar - dom Vasco da Gama 1 x 1 Botafogo  
Moacyrzão 18h30 29/mar - dom Fluminense 4 x 2 Barra Mansa  
Bacaxá 15h30 04/abr - sáb Boavista 2 x 2 Tigres do Brasil  
Laranjão 15h30 04/abr - sáb Nova Iguaçu 0 x 1 Bonsucesso  
Moça Bonita 15h30 04/abr - sáb Bangu 3 x 0 Cabofriense  
Moacyrzão 16h00 04/abr - sáb Macaé 3 x 1 Barra Mansa  
Cidadania 16h00 04/abr - sáb Volta Redonda 4 x 3 Resende  
Engenhão 16h00 05/abr - dom Botafogo 4 x 1 Madureira  
Eduardo Guinle 18h30 05/abr - dom Friburguense 5 x 4 Vasco da Gama  
Maracanã 18h30 05/abr - dom Flamengo 3 x 0 Fluminense  
Bacaxá 22h00 08/abr - qua Boavista 1 x 1 Friburguense  
São Januário 22h00 08/abr - qua Vasco da Gama 4 x 1 Volta Redonda  
Giulite Coutinho 22h00 08/abr - qua Bangu 1 x 3 Resende  
Moacyrzão 22h00 08/abr - qua Nova Iguaçu 0 x 0 Flamengo  
Engenhão 22h00 08/abr - qua Botafogo 1 x 0 Macaé  
Cidadania 22h00 08/abr - qua Madureira 1 x 2 Fluminense  
Correão 22h00 08/abr - qua Cabofriense 2 x 1 Bonsucesso  
Los Lários 22h00 08/abr - qua Tigres do Brasil 1 x 1 Barra Mansa  
                 
      SEMIFINAL          
Maracanã 18h30 11/abr - sáb Fluminense 2 x 1 Botafogo  
Engenhão 18h30 18/abr - sáb Botafogo 2 x 1 Fluminense  
    Pênaltis   9 x 8    
Maracanã 16h00 12/abr - dom Vasco da Gama 0 x 0 Flamengo  
Maracanã 16h00 19/abr - dom Flamengo 0 x 1 Vasco da Gama  
    Pênaltis     x      
                 
      FINAL          
Maracanã 16h00 26/abr - dom Vasco da Gama 1 x 0 Botafogo  
Maracanã 16h00 03/mai - dom Botafogo 1 x 2 Vasco da Gama  
    Pênaltis     x      
                 
      DESCENSO          
Moça Bonita 15h00 03/abr - qui Nova Iguaçu 0 x 3 Boavista  
Correão 16h00 26/abr - dom Boavista 2 x 0 Nova Iguaçu  
                 
                 
                 
                 
                 
      PÓDIO          
    Campeão Vasco da Gama          
    Vice-campeão Botafogo          
    Taça Guanabara Botafogo          
    Taça Rio Madureira          
    Super Clássicos Flamengo          
    1º Série D Volta Redonda          
    Artilheiro Fred (FLU) 11g          
    1º Rebaixado Nova Iguaçu          
    2º Rebaixado Barra Mansa