Eduardo Guinle 17h00 30/jan - sáb Friburguense 1 x 0 Macaé  
Luso Brasileiro 17h00 30/jan - sáb Portuguesa 3 x 2 Tigres do Brasil  
São Januário 17h00 30/jan - sáb Bangu 0 x 2 Botafogo SPORTV
Giulite Coutinho 19h30 30/jan - sáb Flamengo 1 x 1 Boavista PPV
Correão 19h30 31/jan - dom Cabofriense 0 x 0 América  
São Januário 17h00 31/jan - dom Vasco da Gama 4 x 1 Madureira TVG
Luso Brasileiro 17h00 31/jan - dom Bonsucesso 0 x 2 Resende  
Cidadania 19h30 31/jan - dom Volta Redonda 3 x 1 Fluminense PPV
São Januário 20h30 02/fev - ter Botafogo 2 x 1 Portuguesa PPV
Luso Brasileiro 17h00 03/fev - qua Resende 1 x 1 Volta Redonda  
Bacaxá 17h00 03/fev - qua Boavista 4 x 0 Friburguense  
Cons. Galvão 17h00 03/fev - qua Madureira 4 x 2 Cabofriense  
Cidadania 19h30 03/fev - qua Fluminense 4 x 0 Bonsucesso SPORTV
Moacyrzão 21h45 03/fev - qua Macaé 0 x 2 Flamengo TVG
Los Lários 17h00 04/fev - qui Tigres do Brasil 0 x 2 Bangu  
Giulite Coutinho 19h30 04/fev - qui América 1 x 3 Vasco da Gama PPV
Los Lários 16h45 10/fev - qua Tigres do Brasil 2 x 3 Boavista  
Giulite Coutinho 17h00 10/fev - qua América 2 x 0 Resende  
Moça Bonita 17h00 10/fev - qua Bangu 3 x 1 Friburguense  
Los Lários 19h30 10/fev - qua Botafogo 1 x 0 Macaé PPV
São Januário 19h30 10/fev - qua Vasco da Gama 2 x 0 Volta Redonda PPV
Cidadania 21h45 10/fev - qua Portuguesa 0 x 5 Flamengo Globo
Bacaxá 17h00 11/fev - qui Cabofriense 3 x 1 Bonsucesso  
Moacyrzão 19h30 11/fev - qui Madureira 3 x 3 Fluminense PPV
Moacyrzão 17h00 13/fev - sáb Macaé 2 x 1 América  
Cidadania 19h30 13/fev - sáb Resende 0 x 1 Botafogo SPORTV
Bacaxá 17h00 14/fev - dom Boavista 1 x 0 Madureira  
São Januário 17h00 14/fev - dom Vasco da Gama 1 x 0 Flamengo Globo
Luso Brasileiro 17h00 14/fev - dom Bonsucesso 0 x 3 Bangu  
Eduardo Guinle 17h00 14/fev - dom Friburguense 2 x 0 Cabofriense  
Cidadania 19h30 14/fev - dom Fluminense 4 x 0 Tigres do Brasil PPV
Cidadania 19h30 15/fev - seg Volta Redonda 2 x 2 Portuguesa  
Giulite Coutinho 21h00 18/fev - qui América 3 x 2 Bangu  
Moacyrzão 17h00 20/fev - sáb Macaé 2 x 2 Bonsucesso  
Cons. Galvão 17h00 20/fev - sáb Madureira 2 x 1 Portuguesa SPORTV
Los Lários 19h30 20/fev - sáb Tigres do Brasil 0 x 2 Vasco da Gama  
Bacaxá 16h00 21/fev - dom Boavista 1 x 1 Volta Redonda  
Trabalhador 16h00 21/fev - dom Resende 1 x 1 Friburguense  
São Januário 17h00 21/fev - dom Botafogo 2 x 1 Cabofriense TVG
Mané Garrincha 19h30 21/fev - dom Fluminense 1 x 2 Flamengo PPV
Cons.Galvão 16h00 24/fev - qua Madureira 1 x 0 Macaé  
Moça Bonita 16h00 24/fev - qua Bangu 1 x 1 Volta Redonda  
Los Lários 19h30 24/fev - qua Tigres do Brasil 1 x 1 Resende  
Moacyrzão 19h30 24/fev - qua Cabofriense 0 x 1 Flamengo PPV
Kleber Andrade 21h45 24/fev - qua Botafogo 2 x 0 Fluminense TVG
Luso Brasileiro 16h00 25/fev - qui Portuguesa 3 x 1 Bonsucesso  
São Januário 19h00 25/fev - qui Vasco da Gama 2 x 2 Friburguense SPORTV
 Giulite Coutinho 21h00 25/fev - qui América 1 x 1 Boavista  
Moça Bonita 16h00 27/fev - sáb Bangu 1 x 1 Madureira  
Moacyrzão 16h00 27/fev - sáb Cabofriense 2 x 0 Tigres do Brasil  
Moça Bonita 16h00 28/fev - dom Bonsucesso 1 x 2 Boavista SPORTV
Luso Brasileiro 16h00 28/fev - dom Portuguesa 0 x 1 América  
Cidadania 17h00 28/fev - dom Flamengo 5 x 0 Resende TVG
São Januário 19h00 28/fev - dom Vasco da Gama 1 x 1 Botafogo PPV
Cidadania 19h00 29/fev - seg Volta Redonda 3 x 1 Macaé  
Eduardo Guinle 21h45 02/mar - qua Friburguense 1 x 2 Fluminense TVG
Cidadania 16h00 05/mar - sáb Flamengo 3 x 1 Bangu PPV
Los Lários 18h30 05/mar - sáb Bonsucesso 1 x 3 Vasco da Gama PPV
Trabalhador 16h00 06/mar - dom Resende 0 x 0 Madureira  
São Januário 16h00 06/mar - dom Boavista 0 x 1 Botafogo PPV
Los Lários 16h00 06/mar - dom Fluminense 1 x 0 América TVG
Eduardo Guinle 16h00 06/mar - dom Friburguense 2 x 1 Portuguesa  
Cidadania 16h00 06/mar - dom Volta Redonda 2 x 1 Cabofriense  
Moacyrzão 16h00 06/mar - dom Macaé 0 x 1 Tigres do Brasil  
                 
      SEGUNDA FASE          
Cidadania 16h00 12/mar - sáb Flamengo 1 x 0 Madureira PPV
Bacaxá 15h30 13/mar - dom Boavista 1 x 0 Volta Redonda  
São Januário 16h00 13/mar - dom Vasco da Gama 2 x 0 Bangu Globo
Cidadania 18h30 13/mar - dom Fluminense 1 x 1 Botafogo PPV
Luso Brasileiro 15h30 12/mar - sáb Portuguesa 1 x 0 Bonsucesso  
Moacyrzão 16h00 12/mar - sáb Macaé 3 x 0 Resende  
Giulite Coutinho 16h00 12/mar - sáb América 2 x 1 Cabofriense  
Eduardo Guinle 16h00 13/mar - dom Friburguense 0 x 1 Tigres do Brasil  
Cidadania 16h00 19/mar - sáb Volta Redonda 3 x 1 Bangu  
Kleber Andrade 16h00 19/mar - sáb Boavista 0 x 1 Vasco da Gama PPV
Pacaembu 16h00 20/mar - dom Flamengo 0 x 0 Fluminense Globo
Los Lários 18h30 20/mar - dom Botafogo 1 x 0 Madureira PPV
Trabalhador 15h30 19/mar - sáb Resende 2 x 0 Bonsucesso  
Eduardo Guinle 16h00 19/mar - sáb Friburguense 2 x 0 América  
Moacyrzão 16h00 19/mar - sáb Macaé 2 x 1 Portuguesa  
Correão 19h30 19/mar - sáb Cabofriense 0 x 0 Tigres do Brasil  
Cons. Galvão 15h30 26/mar - sáb Madureira 2 x 2 Bangu  
Cidadania 18h30 26/mar - sáb Volta Redonda 1 x 0 Flamengo Sportv
São Januário 16h00 27/mar - dom Vasco da Gama 1 x 0 Botafogo Globo
Los Lários 18h30 27/mar - dom Fluminense 3 x 0 Boavista PPV
Trabalhador 15h30 26/mar - sáb Resende 2 x 1 Portuguesa  
Los Lários 16h00 26/mar - sáb Tigres do Brasil 2 x 1 América  
Correão 19h30 26/mar - sáb Cabofriense 1 x 0 Friburguense  
Moça Bonita 15h30 27/mar - dom Bonsucesso 1 x 1 Macaé  
Bacaxá 15h30 30/mar - qua Boavista 1 x 0 Madureira  
São Januário 19h30 30/mar - qua Botafogo 2 x 0 Volta Redonda PPV
Giulite Coutinho 19h30 30/mar - qua Bangu 0 x 1 Fluminense Sportv
Mané Garrincha 21h45 30/mar - qua Flamengo 1 x 1 Vasco da Gama Globo
Eduardo Guinle 19h30 30/mar - qua Friburguense 2 x 3 Resende  
Luso Brasileiro 15h30 31/mar - qui Portuguesa 2 x 2 Tigres do Brasil  
Giulite Coutinho 16h00 31/mar - qui América 2 x 2 Bonsucesso  
Correão 19h30 31/mar - qui Cabofriense 0 x 1 Macaé  
Moça Bonita 15h30 02/abr - sáb Bangu 2 x 1 Boavista  
Mário Helênio 16h00 02/abr - sáb Botafogo 2 x 2 Flamengo PPV
Moarcyzão 18h30 02/abr - sáb Madureira 1 x 3 Fluminense Sportv
São Januário 16h00 03/abr - dom Vasco da Gama 1 x 1 Volta Redonda Globo
Luso Brasileiro 15h30 03/abr - dom Portuguesa 1 x 0 Cabofriense  
Moça Bonita 15h30 03/abr - dom Bonsucesso 6 x 1 Friburguense  
Los Lários 16h00 03/abr - dom Tigres do Brasil 3 x 2 Macaé  
Giulite Coutinho 16h00 03/abr - dom América 0 x 3 Resende  
Cidadania 16h00 09/abr - sáb Flamengo 3 x 0 Boavista PPV
São Januário 18h30 09/abr - sáb Vasco da Gama 1 x 0 Madureira Sportv
Cidadania 16h00 10/abr - dom Volta Redonda 0 x 2 Fluminense Globo
São Januário 18h30 10/abr - dom Botafogo 1 x 0 Bangu Sportv
Eduardo Guinle 16h00 09/abr - sáb Friburguense 1 x 0 Macaé  
Correão 19h30 09/abr - sáb Cabofriense 2 x 0 Bonsucesso  
Los Lários 16h00 10/abr - dom Tigres do Brasil 0 x 1 Resende  
Giulite Coutinho 16h00 10/abr - dom América 0 x 0 Portuguesa  
Bacaxá 16h00 17/abr - dom Boavista 0 x 1 Botafogo PPV
Arena Amazônia 16h00 17/abr - dom Fluminense 0 x 1 Vasco da Gama PPV
Cons. Galvão 16h00 17/abr - dom Madureira 1 x 1 Volta Redonda  
Moacyrzão 16h00 17/abr - dom Bangu 0 x 3 Flamengo Globo
Luso Brasileiro 15h15 16/abr - sáb Portuguesa 1 x 0 Friburguense  
Moça Bonita 15h15 16/abr - sáb Bonsucesso 2 x 1 Tigres do Brasil  
Trabalhador 15h15 16/abr - sáb Resende 1 x 2 Cabofriense  
Moacyrzão 15h15 16/abr - sáb Macaé 2 x 1 América  
                 
      SEMIFINAL          
Arena Amazônia 16h00 24/abr - dom Vasco da Gama 2 x 0 Flamengo Globo
Cidadania 19h00 24/abr - dom Fluminense 0 x 1 Botafogo Sportv
Moça Bonita 15h30 23/abr - sáb Volta Redonda 2 x 1 Macaé  
    Pênaltis     x      
São Januário 16h00 23/abr - sáb Boavista 1 x 4 Resende  
    Pênaltis     x      
                 
      FINAL          
Maracanã 16h00 01/mai - dom Botafogo 0 x 1 Vasco da Gama Globo
Maracanã 16h00 08/mai - dom Vasco da Gama 1 x 1 Botafogo Globo
    Pênaltis     x      
São Januário 16h00 01/mai - dom Volta Redonda 3 x 0 Resende  
    Pênaltis     x      
                 
      DESCENSO          
Estádio 00h00 dd/mm - dia     x      
  00h00 dd/mm - dia     x      
  00h00 dd/mm - dia     x      
  00h00 dd/mm - dia     x      
  00h00 dd/mm - dia     x      
  00h00 dd/mm - dia     x      
                 
MENSAGENS   PÓDIO VENCEDORES       ARTILHEIROS GOLS
    Campeão =SE($H$140="";"Em andamento";SE($H$140+$J$141+$J$142>$J$140+$H$141+$H$142;$G$140;$K$140))     1. Tiago Amaral (VOL) 10
Mensagem 001:   Vice-campeão =SE($H$140="";"Em andamento";SE($H$140+$J$141+$J$142>$J$140+$H$141+$H$142;$K$140;$G$140))     2. Almir (BAN) 9
Bom Campeonato   Taça Guanabara =SE(H129<>"";Classificação!D29;"Em andamento")     3. Riascos (VAS) 9
pra você!   Taça Rio =SE($H$143="";"Em andamento";SE($H$143+$H$144>$J$143+$J$144;$G$143;$K$143))     4. Jones (MAC) 8
    Super Clássicos "Descontinuado"     5. Nenê (VAS) 7
    1º Série D =SE($H$129="";"Em andamento";Classificação!D51)     6. M. Cirino (FLA) 7
    2º Série D =SE($H$129="";"Em andamento";Classificação!D52)     7. Fred (FLU) 6
    Artilheiro =SE(K155="";"Sem dados";CONCATENAR(K155;" ";L155; "g"))     8. Cícero (FLU) 6
    1º Rebaixado =SE($H$129="";"Em andamento";Classificação!D46)     9. M. Pimenta (BON) 6
    2º Rebaixado =SE($H$129="";"Em andamento";Classificação!D47)     10.