Do Vale 17h00 18/jan - sáb Internacional 2 x 0 São Luiz  
Antônio Farina 17h00 18/jan - sáb Esportivo 3 x 2 Pelotas  
Passo da Areia 17h00 19/jan - dom São José 1 x 0 Grêmio  
Bento  de Freitas 18h00 19/jan - dom Brasil 2 x 0 Cruzeiro  
Alviazul 18h00 19/jan - dom Lajeadense 0 x 0 Passo Fundo  
Cristo Rei 19h00 19/jan - dom Aimoré 1 x 2 Novo Hamburgo  
Antônio Farina 19h00 19/jan - dom Veranópolis 2 x 2 Caxias  
Alfredo Jaconi 19h30 19/jan - dom Juventude 1 x 2 São Paulo  
Centenário 19h30 22/jan - qua Caxias 4 x 2 Aimoré  
19 de Outubro 20h30 22/jan - qua São Luiz 0 x 1 Juventude  
Boca do Lobo 20h30 22/jan - qua Pelotas 0 x 0 Veranópolis  
Do Vale 22h00 22/jan - qua Novo Hamburgo 1 x 2 Internacional  
Parque Lami 17h00 23/jan - qui Cruzeiro 2 x 1 São José  
Vermelhão 19h00 23/jan - qui Passo Fundo 1 x 0 Esportivo  
Arena Grêmio 19h30 23/jan - qui Grêmio 2 x 1 Lajeadense  
Aldo Dapuzzo 20h30 12/fev - qua São Paulo 0 x 0 Brasil  
Boca do Lobo 20h30 25/jan - sáb Pelotas 0 x 1 Juventude  
Centenário 21h00 25/jan - sáb Caxias 0 x 1 Brasil  
Vermelhão 17h00 26/jan - dom Passo Fundo 1 x 2 Internacional  
Quero-Queros 17h00 26/jan - dom Cruzeiro 1 x 1 Veranópolis  
Aldo Dapuzzo 18h00 26/jan - dom São Paulo 0 x 0 Esportivo  
Do Vale 19h00 26/jan - dom Novo Hamburgo 1 x 1 São José  
19 de Outubro 19h30 26/jan - dom São Luiz 1 x 1 Lajeadense  
Arena Grêmio 19h30 26/jan - dom Grêmio 4 x 0 Aimoré  
Passo da Areia 19h00 29/jan - qua São José 2 x 0 Passo Fundo  
Do Vale 19h30 29/jan - qua Internacional 2 x 1 São Paulo  
Alviazul 20h30 29/jan - qua Lajeadense 2 x 0 Pelotas  
Mtn. Vinhedos 20h30 29/jan - qua Esportivo 0 x 0 Caxias  
Cristo Rei 20h30 29/jan - qua Aimoré 1 x 1 São Luiz  
Antônio Farina 20h30 29/jan - qua Veranópolis 2 x 1 Novo Hamburgo  
Bento  de Freitas 22h00 29/jan - qua Brasil 1 x 1 Grêmio  
Alfredo Jaconi 19h30 30/jan - qui Juventude 1 x 1 Cruzeiro  
Passo da Areia 19h00 01/fev - sáb São José 1 x 2 Pelotas  
Alviazul 20h30 01/fev - sáb Lajeadense 1 x 0 Caxias  
Alfredo Jaconi 17h00 02/fev - dom Juventude 1 x 1 Grêmio  
Cristo Rei 19h00 02/fev - dom Aimoré 1 x 0 São Paulo  
Antônio Farina 19h00 02/fev - dom Veranópolis 1 x 0 São Luiz  
Mtn. Vinhedos 19h00 02/fev - dom Esportivo 1 x 2 Novo Hamburgo  
Do Vale 19h30 02/fev - dom Internacional 4 x 1 Cruzeiro  
Bento  de Freitas 20h00 02/fev - dom Brasil 4 x 0 Passo Fundo  
Vieirão 19h30 05/fev - qua Cruzeiro 1 x 1 Esportivo  
Arena Grêmio 19h30 05/fev - qua Grêmio 1 x 0 Veranópolis  
Vermelhão 20h30 05/fev - qua Passo Fundo 1 x 1 Aimoré  
19 de Outubro 20h30 05/fev - qua São Luiz 0 x 1 São José  
Boca do Lobo 22h00 05/fev - qua Pelotas 0 x 1 Internacional  
Do Vale 19h00 06/fev - qui Novo Hamburgo 0 x 1 Brasil  
Aldo Dapuzzo 20h30 06/fev - qui São Paulo 1 x 1 Lajeadense  
Centenário 17h00 08/fev - sáb Caxias 3 x 0 São José  
19 de Outubro 20h00 08/fev - sáb São Luiz 3 x 0 Esportivo  
Boca do Lobo 17h00 09/fev - dom Pelotas 1 x 1 Brasil  
Vieirão 19h30 09/fev - dom Cruzeiro 2 x 1 Aimoré  
Arena Grêmio 19h30 09/fev - dom Grêmio 1 x 1 Internacional  
Vermelhão 19h30 09/fev - dom Passo Fundo 2 x 1 Juventude  
Aldo Dapuzzo 20h00 09/fev - dom São Paulo 2 x 4 Veranópolis  
Do Vale 20h00 10/fev - seg Novo Hamburgo 2 x 1 Lajeadense  
Alfredo Jaconi 19h30 14/fev - sex Juventude 0 x 0 Novo Hamburgo  
Beira-Rio 19h30 15/fev - sáb Internacional 4 x 0 Caxias  
Mtn. Vinhedos 16h00 16/fev - dom Esportivo 1 x 3 Grêmio  
Passo D'Areia 19h00 16/fev - dom São José 1 x 1 São Paulo  
Bento  de Freitas 19h00 16/fev - dom Brasil 2 x 0 São Luiz  
Antônio Farina 19h00 16/fev - dom Veranópolis 0 x 0 Passo Fundo  
Cristo Rei 19h00 16/fev - dom Aimoré 1 x 0 Pelotas  
Alviazul 19h30 16/fev - dom Lajeadense 2 x 0 Cruzeiro  
Do Vale 21h00 18/fev - ter Internacional 2 x 1 Juventude  
Vermelhão 19h00 19/fev - qua Passo Fundo 3  x 2 Pelotas  
Do Vale 19h00 19/fev - qua Novo Hamburgo 0  x 1 Cruzeiro  
Alviazul 20h30 19/fev - qua Lajeadense 0  x 1 Veranópolis  
Passo da Areia 20h30 19/fev - qua São José 2  x 1 Aimoré  
Aldo Dapuzzo 20h30 19/fev - qua São Paulo 1  x 1 São Luiz  
Centenário 22h00 19/fev - qua Caxias 2  x 3 Grêmio  
Bento  de Freitas 20h30 20/fev - qui Brasil 0  x 1 Esportivo  
Alfredo Jaconi 16h00 22/fev - sáb Juventude 2  x 0 São José  
Arena Grêmio 18h30 22/fev - sáb Grêmio 3  x 0 Novo Hamburgo  
Boca do Lobo 20h30 22/fev - sáb Pelotas 2  x 1 São Paulo  
Antônio Farina 16h00 23/fev - dom Veranópolis 1 x 0 Internacional  
Vieirão 16h00 23/fev - dom Cruzeiro 2  x 2 Passo Fundo  
Mtn. Vinhedos 17h00 23/fev - dom Esportivo 2  x 2 Lajeadense  
Cristo Rei 17h00 23/fev - dom Aimoré 1  x 1 Brasil  
19 de Outubro 19h00 23/fev - dom São Luiz 0  x 1 Caxias  
Cristo Rei 19h00 26/fev - qua Aimoré 3  x 2 Esportivo  
Centenário 19h30 26/fev - qua Caxias 2 x 1 Juventude  
Beira-Rio 22h00 26/fev - qua Internacional 1 x 0 Brasil  
Boca do Lobo 20h30 27/fev - qui Pelotas 1  x 3 Cruzeiro  
Aldo Dapuzzo 16h20 01/mar - sáb São Paulo 2  x 1 Grêmio  
Antônio Farina 17h00 01/mar - sáb Veranópolis 1  x 1 Juventude  
19 de Outubro 17h00 01/mar - sáb São Luiz 0  x 1 Novo Hamburgo  
Passo da Areia 17h00 01/mar - sáb São José 0  x 1 Lajeadense  
Centenário 16h00 02/mar - dom Caxias 2  x 1 Passo Fundo  
Vermelhão 19h00 05/mar - qua Passo Fundo 4 x 1 São Luiz  
Do Vale 19h30 05/mar - qua Internacional 1  x 1 São José  
Mtn. Vinhedos 20h30 05/mar - qua Esportivo 3  x 2 Veranópolis  
Alviazul 20h30 05/mar - qua Lajeadense 1  x 2 Aimoré  
Vieirão 22h00 05/mar - qua Cruzeiro 0  x 0 Grêmio  
Bento  de Freitas 19h00 06/mar - qui Brasil 2  x 0 Juventude  
Centenário 19h30 06/mar - qui Caxias 2  x 0 São Paulo  
Do Vale 20h30 06/mar - qui Novo Hamburgo 3  x 1 Pelotas  
Vieirão 16h00 09/mar - dom Cruzeiro 0  x 0 Caxias  
Cristo Rei 16h00 09/mar - dom Aimoré 1 x 2 Internacional  
Boca do Lobo 17h00 09/mar - dom Pelotas 1  x 2 São Luiz  
Alviazul 17h00 09/mar - dom Lajeadense 0  x 1 Brasil  
Alfredo Jaconi 18h30 09/mar - dom Juventude 2  x 1 Esportivo  
Arena Grêmio 18h30 09/mar - dom Grêmio 3  x 1 Passo Fundo  
Antônio Farina 19h00 09/mar - dom Veranópolis 1  x 1 São José  
Aldo Dapuzzo 19h00 09/mar - dom São Paulo 1  x 0 Novo Hamburgo  
19 de Outubro 20h00 07/mar - dom São Luiz 2  x 2 Grêmio  
Boca do Lobo 19h00 12/mar - qua Pelotas 0  x 3 Caxias  
Alfredo Jaconi 19h30 12/mar - sáb Juventude 2  x 1 Lajeadense  
Passo da Areia 20h30 12/mar - qua São José 1  x 1 Brasil  
Antônio Farina 20h30 12/mar - qua Veranópolis 0  x 0 Aimoré  
Aldo Dapuzzo 20h30 12/mar - qua São Paulo 4  x 1 Cruzeiro  
Do Vale 20h30 26/fev - qua Novo Hamburgo 2  x 1 Passo Fundo  
Beira-Rio 19h30 28/fev - sex Internacional 3 x 0 Esportivo  
Alviazul 16h00 16/mar - dom Lajeadense 0 x 1 Internacional  
Mtn. Vinhedos 16h00 16/mar - dom Esportivo 1  x 0 São José  
Bento  de Freitas 16h00 16/mar - dom Brasil 1  x 0 Veranópolis  
Cristo Rei 16h00 16/mar - dom Aimoré 1  x 1 Juventude  
Centenário 16h00 16/mar - dom Caxias 2  x 1 Novo Hamburgo  
Vermelhão 16h00 16/mar - dom Passo Fundo 3  x 1 São Paulo  
Vieirão 16h00 16/mar - dom Cruzeiro 2  x 2 São Luiz  
Arena Grêmio 16h00 16/mar - dom Grêmio 3  x 0 Pelotas  
                 
      Q. FINAL          
Do Vale 16h00 22/mar - sáb Internacional 3 x 1 Cruzeiro  
    Pênaltis     x      
Centenário 19h30 21/mar - sex Caxias 2 x 2 Veranópolis  
    Pênaltis   9 x 8    
Bento de Freitas 19h00 22/mar - sáb Brasil 2 x 0 Novo Hamburgo  
    Pênaltis     x      
Arena Grêmio 16:00 23/mar - dom Grêmio 3 x 0 Juventude  
    Pênaltis     x      
                 
      SEMIFINAL          
Do Vale 22:00 26/mar - qua Internacional 3 x 0 Caxias  
    Pênaltis     x      
Arena Grêmio 19:30 26/mar - qua Grêmio 2 x 1 Brasil  
    Pênaltis     x      
                 
      FINAL          
Arena Grêmio 16:00 30/mar - dom Grêmio 1 x 2 Internacional  
Centenário 16:00 13/abr - dom Internacional 4 x 1 Grêmio  
    Pênaltis     x      
                 
      PÓDIO          
    Campeão Internacional          
    Vice-Campeão Grêmio          
    Campeão Interior Brasil          
    Artilheiro Barcos (13)          
    1º Rebaixado Esportivo BG          
    2º Rebaixado São Luiz          
    3º Rebaixado Pelotas